Se rendre au contenu

Solaire et stockage pour les professionnels : le guide de la gamme Sigen M1

Tertiaire, industrie, agricole : architectures et dimensionnement C&I
29 septembre 2026 par
Équipe ES INNO

Pour un site professionnel, le photovoltaïque n'est plus seulement un moyen de vendre de l'électricité : c'est un outil de maîtrise des coûts énergétiques. Avec la baisse continue des tarifs d'achat et l'extension des règles sur les prix négatifs, la valeur d'un projet tertiaire, industriel ou agricole se joue de plus en plus sur l'autoconsommation, donc sur le stockage et le pilotage.

Ce guide présente l'architecture C&I de Sigenergy, les produits clés et une méthode de dimensionnement pour aborder ces projets avec méthode.

Les enjeux énergétiques d'un site professionnel

  • Le coût de l'électricité : pour un site professionnel, le prix complet du kWh intègre la fourniture, l'acheminement (TURPE), les taxes et l'abonnement. C'est ce prix complet qu'il faut comparer au coût du kWh solaire.
  • Des tarifs d'achat en baisse : entre le premier trimestre 2025 et le deuxième trimestre 2026, le tarif de vente totale pour la tranche 36–100 kWc est passé de 11,26 à 7,00 c€/kWh (−38 % selon la CRE). Depuis le 5 juin 2026, le tarif de surplus pour les installations de 100 kWc ou moins est de 1,1 c€/kWh HT.
  • Les prix négatifs : l'arrêté du 20 juillet 2026 abaisse de 10 MW à 1 MW le seuil à partir duquel les installations sous obligation d'achat doivent arrêter leur production pendant les épisodes de prix négatifs, à compter du 1er décembre 2026 pour le photovoltaïque de plus de 5 MWc et du 1er mars 2027 pour les installations de 1 à 5 MWc. L'énergie injectée pendant un ordre d'arrêt n'est pas rémunérée.
  • La continuité d'activité : pour certains sites (froid, élevage, process), une coupure réseau coûte cher. Le stockage peut assurer un secours.

Conséquence : consommer sa production sur place, au moment où elle est produite ou après stockage, devient la stratégie la plus robuste.

L'architecture Sigenergy C&I

L'offre professionnelle de Sigenergy s'articule autour de trois briques :

  1. Les onduleurs : Sigen Hybrid M1 (avec stockage) ou Sigen PV M1 (réseau).
  2. Le stockage : SigenStack, modulaire, raccordé aux onduleurs hybrides.
  3. La gestion réseau et secours : Sigen Gateway C, pour le raccordement, la bascule hors réseau et les microréseaux.

Le tout est supervisé par la plateforme Sigenergy et l'application mySigen. Les cas d'usage mis en avant par le fabricant sont le photovoltaïque raccordé (vente totale ou autoconsommation), le photovoltaïque avec stockage pour maximiser l'autoconsommation, et le microréseau avec secours (photovoltaïque, stockage et groupe électrogène).

Onduleurs Sigen Hybrid M1 et Sigen PV M1

Sigen Hybrid M1 : 50 à 125 kW

Puissance50 kW60 kW80 kW100 kW110 kW125 kW
MPPT456888
Puissance PV max (kWc)100120160200220220
Charge / décharge batterie (kW)556688110121137,5

Caractéristiques communes : tension DC maximale de 1 100 V, plage MPPT de 160 à 1 000 V, de 4 à 21 modules SigenStack BAT 12.0, IP66, fonctionnement de −30 à 60 °C. Rendement maximal de 98,6 % (version HYA, en 380/400 V).

HYA ou HYB ?

  • HYA : onduleur hybride raccordé au réseau, prêt pour le stockage. Le secours, si nécessaire, passe par une Sigen Gateway.
  • HYB : ajoute un port de secours intégré, la bascule hors réseau sans interruption côté charges et la tenue des appels de charge. Plusieurs HYB peuvent fonctionner en parallèle en microréseau (jusqu'à 3 unités sans Gateway selon le fabricant, bien davantage avec une Gateway). Le fonctionnement réseau / hors réseau nécessite un contrôleur de batterie de type « BST ».

En pratique : HYA pour un projet d'autoconsommation classique, HYB dès que le client a besoin d'un secours ou d'un fonctionnement en microréseau.

Sigen PV M1 : 50 à 166 kW

Onduleurs réseau pour les projets sans stockage immédiat : rendement maximal de 98,6 % (98,7 % pour les modèles 150 et 166 kW lancés en 2026), IP66, ratio DC/AC jusqu'à 2. Les modèles 150 et 166 kW disposent de 9 MPPT, d'une détection d'arc électrique (AFCI) et d'un port réservé pour l'ajout d'un stockage SigenStack. Voir la gamme onduleurs réseau.

Stockage SigenStack et Gateway C

SigenStack

  • Module : SigenStack BAT 12.0, LFP, 12,06 kWh, 105 kg. Le fabricant annonce 10 000 cycles (à 0,5C, jusqu'à 60 % d'état de santé).
  • Colonnes : jusqu'à 7 modules par colonne ; de 4 à 21 modules par système, soit jusqu'à 253 kWh.
  • Contrôleur de batterie BC M2 : versions 0,5C, 0,5C-BST et 1C-BST. Un système 0,5C se charge ou se décharge en environ 2 heures, un système 1C en environ 1 heure. Le 1C convient aux usages de forte puissance ; le 0,5C aux usages d'énergie sur plusieurs heures.
  • Environnement : IP66, de −20 à 55 °C, installation au sol en extérieur.
  • Sécurité : dispositif d'extinction intégré dans chaque module.

Sigen Gateway C

ModèlePourPuissanceStockage max
C60-2SigenStor60 kW108,48 kWh
C120-6SigenStor120 kW325,44 kWh
C180-9SigenStor180 kW488,16 kWh
C300-12SigenStor300 kW650,88 kWh
C600 / C1200SigenStor600 / 1 200 kWjusqu'à 2 712 kWh
C600-B / C1200-BOnduleurs HYB600 / 1 200 kWjusqu'à 5 060 kWh

Fonctions : secours en cas de coupure, cœur de microréseau pour les onduleurs HYB, gestion d'un groupe électrogène, limitation d'injection rapide. Les Gateway C60 à C1200 permettent aussi de regrouper plusieurs SigenStor pour les petits sites tertiaires.

Méthode de dimensionnement d'un projet C&I

  1. Récupérer les données de consommation : courbe de charge sur au moins un an (données Enedis), factures, puissance souscrite. Sans courbe de charge, le dimensionnement reste approximatif.
  2. Analyser le profil : consommation en semaine et le week-end, en journée et la nuit, saisonnalité (irrigation l'été, chauffage l'hiver, fermeture en août).
  3. Dimensionner le photovoltaïque sur la consommation de journée, en tenant compte de la surface disponible et du raccordement.
  4. Estimer le surplus heure par heure : week-ends, jours fériés, périodes de fermeture.
  5. Dimensionner le stockage en énergie (kWh) pour décaler ce surplus vers les heures de consommation, et en puissance (kW, choix 0,5C ou 1C) selon les appels de charge.
  6. Choisir l'architecture : HYA ou HYB, besoin de Gateway, communication (Ethernet ou 4G).
  7. Vérifier les contraintes réglementaires : raccordement, régime de vente ou d'autoconsommation, règles sur les prix négatifs selon la puissance.

Pour une première estimation à présenter rapidement à votre client, utilisez notre simulateur solaire + stockage : il couvre les projets de 36 kWc à 5 MWc et donne en quelques secondes la puissance estimée, le taux d'autoconsommation, l'investissement et le temps de retour indicatifs. Il ne remplace pas une étude sur courbe de charge.

Exemples de configurations

Exemples illustratifs, à valider par une étude.

SiteConfiguration envisageable
Commerce ou bureau, consommation en journée, fermé le week-endSigen Hybrid M1 HYA + SigenStack pour absorber le surplus du week-end
Exploitation agricole avec chambre froideSigen Hybrid M1 HYB + SigenStack 0,5C, secours des équipements critiques
Grande toiture, budget stockage reportéSigen PV M1, avec ajout ultérieur de SigenStack
Petit tertiaire (moins de 60 kW)Plusieurs SigenStor + Gateway C60-2

Spécificités du secteur agricole

  • Profils saisonniers : irrigation et ventilation l'été, séchage ou chauffage selon les productions. La courbe de charge annuelle est indispensable.
  • Usages critiques : chambres froides, traite, ventilation des bâtiments d'élevage. Le secours (onduleurs HYB, Gateway) peut y avoir une vraie valeur économique.
  • Environnement : poussière, ammoniac, températures extrêmes. Les équipements Sigenergy C&I sont IP66, mais l'emplacement doit rester protégé, ventilé et accessible.
  • Distances : bâtiments éloignés du point de livraison : anticipez les sections de câble et la communication (Ethernet ou 4G).

Communication et supervision

Sur un site professionnel, la supervision n'est pas un confort : c'est la condition d'une exploitation fiable. Prévoyez dès l'étude le mode de communication (Ethernet de préférence, 4G sinon), l'accès de l'exploitant à la plateforme de suivi et le protocole d'intervention en cas d'alerte. Rappel : la garantie Sigenergy suppose que le système reste connecté pour les mises à jour à distance.

Les erreurs fréquentes sur un projet C&I

  • Dimensionner le photovoltaïque sur la surface de toiture plutôt que sur la consommation de journée : le surplus du week-end et des congés part au réseau à bas prix.
  • Dimensionner le stockage en kWh sans vérifier la puissance (0,5C ou 1C) au regard des appels de charge.
  • Oublier les règles de prix négatifs sur les projets au-dessus de 1 MW à partir de 2027.
  • Négliger le besoin de secours lors de l'étude, alors qu'il oriente le choix entre HYA et HYB.
  • Sous-estimer la communication sur des sites étendus ou isolés.

Financement

L'investissement initial reste le premier frein des clients professionnels. Des solutions de location financière existent pour étaler le coût d'un projet photovoltaïque avec stockage : parlez-en à notre équipe lors de l'étude.

Accompagnement ES INNO : pré-dimensionnement et support

ES INNO accompagne les installateurs, EPC et porteurs de projets C&I :

  • pré-dimensionnement et choix de l'architecture Sigenergy ;
  • fourniture depuis notre stock de Mauguio ;
  • documentation technique à jour sur doc.es-inno.fr (fiches techniques des onduleurs C&I, SigenStack, Gateway) ;
  • assistance à la mise en service et après-vente.

Les études techniques détaillées et l'installation restent sous la responsabilité des professionnels qui réalisent le projet. Un projet à étudier ? Demandez un devis.

FAQ

Peut-on démarrer sans stockage et l'ajouter plus tard ?

Oui. Un onduleur hybride Sigen Hybrid M1 accepte l'ajout ultérieur de modules SigenStack, et les onduleurs réseau Sigen PV M1 de 150 et 166 kW disposent d'un port réservé pour un stockage SigenStack. Prévoyez dès le départ l'emplacement et le cheminement des câbles.

Quelle différence pratique entre 0,5C et 1C ?

Un stockage 0,5C fournit sa capacité en environ deux heures : il convient pour décaler du surplus vers la fin de journée ou le lendemain matin. Un stockage 1C la fournit en environ une heure : il convient aux besoins de forte puissance sur une courte durée.

Le stockage peut-il assurer le secours de tout le site ?

C'est possible avec des onduleurs HYB ou une Gateway C, mais il est souvent plus pertinent de secourir uniquement les équipements critiques : la puissance et la capacité nécessaires sont alors bien plus faibles.

Mon projet dépasse 1 MW : que change l'arrêté de juillet 2026 ?

Les installations sous obligation d'achat de plus de 1 MW devront arrêter leur production lors des épisodes de prix négatifs (dès le 1er décembre 2026 pour le photovoltaïque de plus de 5 MWc, le 1er mars 2027 entre 1 et 5 MWc). L'autoconsommation sur site et le stockage permettent de valoriser l'énergie produite pendant ces périodes. Faites vérifier la situation exacte de chaque projet.

ES INNO réalise-t-il les études ?

ES INNO assure le pré-dimensionnement et l'accompagnement technique en tant que distributeur. Les études détaillées et l'installation restent sous la responsabilité de l'installateur ou de l'EPC.

Sources : sigenergy.com (onduleurs C&I, SigenStack, Gateway C), fiches techniques Sigen Hybrid M1 HYA/HYB, Sigen PV M1 et SigenStack ; CRE, délibération n° 2026-92 ; arrêté du 1er juin 2026 ; arrêté du 20 juillet 2026 relatif au seuil de coupure en cas de prix négatifs (FNCCR). Article publié le 29 septembre 2026.

Monitoring Sigenergy : le guide de l'application mySigen pour installateurs
Mise en route, suivi de parc et diagnostic à distance